Kunstarbeiten in Kupfer von Roger Wanner



DEUTSCH


|


ENGLISH


|


ESPAÑOL

Produkte

Aktuell

Kurse

Shop

Bildergalerie
» Bilder der Kurse 2005-2009
» Bilder der Kurse 2010
» Bilder der Kurse 2011
» Kunsttreibekurse 2012
» Kunsttreibekurs 2013 die Bilder und das Sponsoring
» Kunsttreibekurse 2014
» Kunsttreibekurse 2015
» Bilder der Kurse 2016
» Bilder der Kurse 2017
» Bilder von Roger Wanner

Handwerk

Anzeigemarkt

Links

Kontakt

Drachenstübli
 








 


Bilder von Anfänger- und Weiterbildungskursen 2005-2009

An den gezeigten Bildern und Skulpturen kann man sich bei diesen Arbeiten eher vorstellen wie ein Kunstobjekt aus einem normalen Stück Kupferblech entstehen kann.

Gruppenfoto
Arbeit im Treibkitt
Arbeiten mit den Punzen
Zusammenschweissen von 2 Kopfteilen mit Silberlot
Fischreiherzusammenbau
Hirsch ohne Geweih zusammengebaut
Hirsch mit Geweih zusammengebaut
Fertiger Hirsch mit grossem Stein
Schlichtarbeiten an einem Vikingerkopf
Hirsch auf Grundplatte
Fliegender Adler
Getriebener Drachenkopf
 Vikinger getrieben
In 2 Schalen getriebenes Nashorn / Vortgeschrittenenkurs 2
Vortgeschrittenenkurs 2
Skalar aus einem Blech getrieben
Eidechse aus einem Blech getrieben
Elefant auf Grundplatte gesetzt
Hummer auf Grundplatte aufgesetzt
Skorpion aus einem Blech getrieben
Wildschwein auf Grundplatte
Gemse getrieben
Elefant auf Grundplatte
Familienwappen für Grabstein
Eigenportrait Thorsten Kahl
Eigenportrait Wolf Fehse
Eigenportrait Wolf Fehse
Tutenchamun Maske von Wolf Fehse
Adler mit Fisch in Tecu Gold
Afrikanische Antilope
Reiher mit Musterreiher
Reiher mit AntilopeVortgeschrittenenkurs
Spinne aus einem Blech
Schildkroete aus einem Blech
Drache aufgesetzt
Drache aufgesetzt
Papagei auf geaetzter Platte
 Flamingo von mir mit Reihern
Drache auf Tecu Patina
Stier auf Tecu Patina
 Drache auf geaetzter Platte
Kobra in der Wüste
Anfaengerkurs Februar
Schildkroete auf Grundplatte
 Kamel auf Grundplatte
Schriftrolle in Kupfer mit Turmschmuck aus Tecu Gold auf Tecu Patina
Drachenmotiv auf Tecu Patina
 Nachgebaute Reiher
Rose mit gruenen Blaettern
Rosenstrauch von Ralph Taubenheim
Schilf in gruen und Kolben brueniert
Merlin von Rita Jakob
 Eidechse von Mäni Nussbaumer
Schlangenadler von Clemens Kling
Meerjungfrau von Mäni Nussbaumer
Fischadler mit Fisch inTecu Gold von Werner Reith
Seeadler von Paul Piper
 Drache auf Blaugruenem Hintergrund
Wildkatze auf rotem Hintergrund
Seeadler mit verschiedenen bruenierungen
Zauberer aus einem 055er Kupfer getrieben
Papagei blaugefaerbt
Drache mit gruenblauem Hintergrund
Gruppenfoto letzter Kurs im Maerz 2006
Gruppenfoto von den Teilnehmern die das 3.und 4.mal einen Kurs besuchten Uwe Marquardt, Wolf Fehse, Thorsten Kahl, Martin Bohrer und Holger Wunderlich
Wolf Fehse ist 2006  70 Jahre jung und bereits das 4. mal am Kurs
Auerhahn von Thorsten Kahl aus Frauenwald
 Bild von Michael Leib aus Moorenweis
Grosser adler von Martin Bohrer aus Aesch CH
Miniaturfalke von Thorsten Kahl
Selbst Portrait von Holger Wunderlich aus Muelsen
Elefantenkopf von Wolf Fehse ca 45 cm hoch
2. Fortgeschrittenenkurs 2007 mit Marc Zimmermann, Joerg Wedel, Michael Leib, Ralf Mueller und Roger Wanner dem Kursleiter
Eigenportrait in Zink, mit Treibkittabdruck von Marc Zimmermann aus Breitenbach CH
Die Reiher von Ralf Mueller aus Muegeln und Joerg Wedl aus Nuernberg
Gemuetlich wird es auch am Abend nach der Arbeit bei einem Billard im Wintergarten, Joerg Wedel zeigt wie es geht
Der Drache von Marc Zimmermann nimmt Form an
Ralf Mueller aus Muegeln versucht hier den Knoten im Blech nachzubauen, das ist nicht so einfach wie er denkt
Michael Leib aus Moorenweis aender den Engel ab und macht ihn mit Busen, an Stelle von Kleidungsstueck
 Gruppenfoto 1. Anfänger 2007 mit Gerald Pehboeck aus Riedmark Austria, Tilo Leipoldt aus Zwickau, Andreas Piller aus Wals bei Salzburg, Stefan Heigl aus Muenchen
Die Eule aus einem 0,55mm Blech getrieben von Gerald Pehboeck aus Riedmark Oesterreich
 Der Skorpion von Stefan Heigl aus Muenchen
Adler von Andreas Piller aus Wals bei Salzburg
Wespenbusard von Stefan Heigl aus Muenchen
Nashorn von Tilo Leipoldt aus Zwickau
Der Drachenkopf von Andreas Piller
Der Frosch mit Brille und Fliege auf der Zunge konnte leider nicht mehr genauer fotografiert werden. Bild von Tilo Leipoldt
Bild von Hardy Tepper
Bild von Josef Ganser
Bild von Björn Tepper
Gruppenfoto vom 2. Anfängerkurs 2007
Hecht von Martial Herbst
Bild von Tazio Di Placido
Bild von Josef Ganser
Bild von Jonas Güth
Bild von Hardy Tepper
Drache von Mark Zimmermann
Drache von Uwe Fischer heimarbeit nach dem Kurs
Hirsch von Bruno Honegger
Stier von Martin Borer
Schwertfisch von Uwe Fischer
Gruppenfoto vom 3. Fortgeschrittenenkurs 2007
Die gemütlichen Abende im Italienischen Raum
Pizzaabende, jeder macht sie natürlich selbst
und noch mehr Pizzas
und die Letzte
Bild von Heinrich van Meegen
Bild von Heinrich van Meegen
Bild von Dietmar Lampert
Bild von Thomas Wolf
Bild von Claudia Schaub
Bild von Angela Glatthaar
Bild von Dietmar Lampert
Bild von Markus Schittenhelm
 Bild von Markus Schittenhelm
Bild von Thomas Wolf
Gruppenfoto von Anfaengerkurs
 4.Fortgeschrittenenkurs 2007
 Fortgeschrittenenarbeiten
Gruppenfoto von 4.Fortgeschrittenenkurs 2007
Olaf Schreier mit Elefant
Fortgeschrittenenkursobjekte
Adler von Thomas Eberle aus Balzers Liechtenstein
Adler von Thomas Eberle aus Balzers Liechtenstein
Steinbock und Merlin von Michael Maul aus Ronneburg
Gruppenfoto vom letzen Anfängerkurs im März 2007
Bilder von Roger Aubert aus Mumpf CH
Eule von Tobias Langer aus Osnabrück
Pferdekopf von Shahran Mansour-Dehghan
Papagei von Johannes Benz -deutscher- wohnhaft in Zürich
 Am Abschlussabend wurden bei Michael plötzlich die Beine kürzer
Ein Dudelsackständchen für die Kursteilnehmer kann auch ein mal dabei sein
Privater Kunstztreibekurs für meinen Schwager Benno Luginbühl aus Himmelried CH
 Benno`s Auerhahn ist fertig
Der Adler von Holger Wunderlich aus Muelsen ist fast fertig
Wanderschuh von Wolf Fehse
Storch in Ornamentzink von Wolf Fehse aus Hannover
Martin Borer aus Aesch CH und Thorsten Kahl aus Frauenwald beim Zusammenbau der Adler
Adler von unten mit handgetriebener Kugel
Adler von hinten
4. 5. und 6. Fortgeschrittene vor ihren Arbeiten ( Steinbock und Bergschuh von Roger Wanner
Thorsten mit Adler auf Kugel, Wolf Fehse mit Storch in Ornamentzink, Holger Wunderlich mit Adler auf Kugel und Martin Borer mit Schnecke und Adler ohne Kugel
Dietmar Lampert aus Wolfmanshausen D mit Hirsch und Schmetterlingen
Hardy Tepper aus Wandlitz OT Basdorf bei Berlin D mit Fischreiher
Andreas Piller aus Bischofswiesen D mit Selbstportrait und Storch
Bjoern Tepper aus Wandlitz OT Basdorf D mit Schwertfisch
 Paul Moser aus Reichenbach i.K. CH mit Reiher
Fortgeschrittenenkurs 18. Januar 2008
Kurt Sutter, gelernter Spengler 88 Jahre alt, aus Gipf Oberfrick CH kommt zu Besuch in die Drachenschmiede und haemmert Blaetter fuer unseren Baum
Lokomotive aus Messingblech gebaut von Kurt Sutter ( eine von vielen, im Masstab 1:45 ). Aufwand ca. 500 Std.
Joerg Linke aus Dresden
Jan Brzezinski aus Medingen
Alexander Dammer aus Osnabrueck
Josef Bickem aus Erftstadt
Caroline Seifert aus Nossen
Frank Seifert aus Nossen
Pizzajan
Die Anfaenger bleiben zum Fortgeschrittenenkurs uebers Wochenende. Ausflug nach Luzern, Engelberg und Zuerichsee
Sontagabend in der Piratenkneipe, wir wurden von den Kursteilnehmern eingeladen zu einem Fondue Chinoise einer Spezialitaet die in der Schweiz sehr beliebt ist
 Ein Dank an die Teilnehmer fuer die Einladung , wir machen Zigeuner am Spiess ( auch eine Spezialitaet aus den schweizer Bergen )
ein bischen Spass muss sein auch bei den Treibarbeiten
 Der letzte Schliff am Reiher von Tazio Di Placido aus Muenchenstein CH
Jan Brzezinski aus Medingen mit gebuektem Reiher
Michael Maul aus Ronneburg mit Schwertfisch \" Zwaergli 2\"
Links, Alexander Dammer aus Osnabrueck mit Adler und Fisch. In der Mitte, Tazio der sich ueber den fertigen Reiher freut, das Grinsen ist der Beweiss und rechts Josef Bickem aus Erftstadt mit meinem Adlerkoerper, seine Werke hat er schon eingepackt.
Josef Bickem aus Erftstadt mit seinen in 2 Wochen gemachten Arbeiten
 Alexander macht noch den Fisch fuer seinen Adler
 Daniel Sebenji aus 8810 Horgen CH
Dietmar Schulz aus 5270 Mauerkirchen A
Elefant von Dietmar Schulz
Gary Henson aus 82284 Grafrath D
 Kobra von Peter Denicke
 Patrick Meyer aus 8700 Kuesnacht CH
Adlerbueste von Peter Schoeni aus 3421 Lyssach CH
Peter Denicke aus 63762 Grossostheim D
Peter Schoeni aus 3421 Lyssach
Adler mit Tecu Goldstamm von Daniel Sebenji
Drache von Daniel
Elfe von Dietmar
Eidechse von Peter Schoeni
Seeloewe von Patrick
Gary mit Adlerbild
Wappenadler von Peter Denicke
Alexander Owerin aus 78665 Tuttlingen
Adler von Josef Bickem aus 50374 Erftstadt
Tochter Alexandra Wanner aus Unterentfelden CH beim Einhaemmern
Enkel Marcel beim Haemmern im Treibkittbecken
Drache von Alexandra Wanner
Flamingo von Alexander Owerin und Adler von Josef Bickem
Josef_Alexander_Peter
Peter Schoeni mit Reiher
Olaf hat jetzt auch seine Hoerner fertig
 Stier von Olaf Schreier mit Zinkhintergrund und Tecu Patina mit einer Blauvioletfaerbung von Roger Wanner
Bruno Honnegger aus 7002 Chur CH
Bruno Honnegger mit seinen Bildern
Olaf Schreier aus 01445 Radebeul
Paul Pieper aus 78559 Gosheim
Paul Pieper mit seinem Adler auf Stamm
Ralf Mueller aus Muegeln mit Selbstportrait
Ralf Mueller aus Muegeln mit seinem Adler, der Stamm wird erst noch montiert
Selbstportrait von Tilo Leipoldt
Tilo Leipoldt mit seinem Bergschuh
Gruppenfoto von 2.und 3. Fortgeschrittenen
 Adler von Heinz Jordi aus 3257 Grossaffoltern CH
Wildsau von Colenbrander aus NL
Adler von Johann Gruber aus 2630 Ternitz A auf geritzter und bruenierter Tecu Gold Grundplatte
Andreas Beutler mit seinen Bildern
Eidechse von Sven Fuhr aus 14913 Jueterbog D
Frank Giese aus 24114 Kiel freut sich ueber die gelungenen Werke
Frosch von Machiel Colenbrander aus 7051CC Varsseveld NL
Hirsch von Frank Giese
Heinz Jordi mit seinen Bildern
Johann Gruber aus Ternitz A mit seinen Bildern
Loewe von Johann Gruber
 Machiel Colenbrander mit seinen Bildern
Sven Fuhr mit seinen Bildern
Adlerbueste von Martin Borer
Adlerbueste von Martin Borer
Adlerkopf von Thorsten Kahl
Arbeit am Adlerfluegel_ Wolf Fehse
Anton Hauert mit seiner Wildsau
Wildschwein von Anton Hauert
Thorsten Kahl mit Wappenadler für`s Dach
Wappenadler von Thorsten Kahl wird noch grün behandelt und kommt danach auf`s Hausdach
Wolf Fehse mit landendem Adler
Grupenfoto Kurs 1 2009 ohne Martin Borer
Geko für Ralph Werthmüller ( Webseitenhersteller ) von Roger Wanner als Dank für seinen Aufwand
Roger Wanner beim verzinnen des Reihers vonGary Henson
Gary Henson mit verzinntem Reiher
Johann Gruber aus Ternitz Oesterreich mit Schwertfisch
Manshour Dehghan Sharam mit Reiher
Tazio Di Placido mit Adler
Peter Dennicke mit Pelikan
Kurs 2 2009 Gruppenfoto
Roger Wanner mit Adler der vergoldet wird / Spannweite 1,45m
Peter Dennicke möchte den Adler des Meisters auch halten
Nashornvorlage von Jan Brzezinski
Nashorn
Nashorn im Blei zurückgehämmert
Nashorn auf Tecu Patina von Jan Brzezinski
Rabenvorlage für Tazio Di Placido
Rabe 1. Durchgang beim Treiben
Rabe getrieben und gezeichnet für Struktur
Rabe Strukturiert
Rabe von Tazio beim Brünieren
Rabe " PIWI" und Adler von Tazio Di Placido
Hardy Tepper mit aufgezeichneter Vorlage zum Einkerben
Hardy beim Strukturieren
Peter Schöni beim einhämmern der Srukturen
Adlerteile vor dem Zusammenbau
Peter Schöni mit seinem Adler auf Handgetriebener Kugel
Roger Wanner gibt Hardy Tepper die Anweisungen wie die Kugel vergoldet wird
Hardy`s  Adler als Dachbekrönung mit vergoldeter Kugel / Kugel mit Wulst von Hand getrieben
Erster Treibdurchgang von Björn`s Pelikan
Pelikanschale getrieben
Pelikanschale strukturiert von Björn
Björn beim brünieren seines Pelikan`s
Björn mit Pelikan
Gruppenfoto von den 2. Fortgeschrittenen im 3. Januarkurs
Adler mit Treibvorlage für Anfängerkurs
Adler von Peter Müller
Adler von Wilhelm Kiele-Dunsche
Elfe mit Zeichnungsvorlage
Elfe von Albert Warren
Merlin mit Vorlage
Merlin von Renato Zambelli
Renato Zambelli
Papagei mit Zeichnungsvorlage
Papagei von Ralf Weber
Steinbock mit Vorlage
Steinbock von Tomas Heumos
Wasserschildkroete von  Ralf Weber
Schldkröte von Peter Widmer
Wespenbushard von Wilhelm Kiele-Dunsche
Der Drache von Renato Zambelli wird von Roger Wanner gefaerbt
Albert Warren mit seinen Bildern
Renato Zambelli mit seinem selbst entworfenen Drachen
Adler auf Tombak  von Wilhelm Kiele-Dunsche
Tomas Heumos mit seinen Bildern
Peter Widmer mit seinen Bildern
Ralf Weber mit seinen Arbeiten
Wilhelm Kiele-Dunsche mit seinen Bildern
Gruppenfoto 1. Anfängerkurs 2009
Enkel Marcel 9 Jahre alt zeigt wie man Treibt
Marcel
Marcel
Marcel
Marcel
Marcel
Marcel
Frank Seifert aus  01683 Nossen
Frank
Frank
Frank offeriert eine Runde Bier
Frank
Holger Dittrich aus 76437 Rastatt
Holger
Holger
Holger
Dietmar Schulz aus 5270 Mauerkirchen
Dietmar
Dietmar
Dietmar
Wilhelm Kiele-Dunsche aus Willebadessen
Wilhelm
Wilhelm
Wilhelm staunt über sein Werk
Wilhelm
Caroline Seifert aus Nossen
Caroline
Caroline
Caroline
Caroline
Frank mit Carolines Schnecke
Olaf Schreier aus 01445 Radebeul zum 5. mal an einem Kurs
Olaf`s Loewe solte mal stehen müssen
Olaf`s Loewe solte mal stehen müssen
Olaf`s Loewe solte mal stehen müssen
Olaf`s Loewe steht
Olaf Schreier aus Radebeul mit seinem Loewen
Andre Rosinska aus 12305 Berlin
Andre Rosinska aus 12305 Berlin
Andre Rosinska aus 12305 Berlin
Andre Rosinska aus 12305 Berlin mit seinen 2 Bildern
Jens Wendt aus 14476 Potsdam
Jens Wendt aus 14476 Potsdam
Jens Wendt aus 14476 Potsdam
Jens Wendt aus 14476 Potsdam
Jens Wendt aus 14476 Potsdam mit seinen Bildern
Torsten Andress aus14513 Teltow
Torsten Andress aus14513 Teltow
Torsten Andress aus14513 Teltow
Torsten Andress mit seinen Bildern
Michael Kuhn aus 16278 Angermünde
Michael Kuhn aus 16278 Angermünde
Michael Kuhn aus 16278 Angermünde
Michael Kuhn aus 16278 Angermünde
Michael Kuhn aus 16278 Angermünde arbeitet aus dem Rollstuhl
Michael Kuhn aus 16278 Angermünde mit seinen Bildern
Dirk Kupfernagel aus 06295 Eisleben
Dirk Kupfernagel aus 06295 Eisleben
Dirk Kupfernagel aus 06295 Eisleben
Dirk Kupfernagel aus 06295 Eisleben
Dirk Kupfernagel aus 06295 Eisleben mit seinen Bildern
Gruppenfoto mit teilweise angefangenen Arbeiten
Gruppenfoto mit den Teilnehmern die bis Samstagmorgen blieben